Инновации для отрасли: в Технопарке ЦАГИ обсудили развитие беспилотных авиакосмических систем
14-04-2023

Развитие беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) — актуальная тенденция авиакосмической отрасли. Данное направление служит одной из тематик работ резидентов Технопарка Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). В конце марта здесь состоялась встреча участников программы «Орбита технопарка» с экспертом в области БПЛА — генеральным директором ООО «МАЙНД» Михаилом Липатовым.

Каковы перспективы развития отечественных БПЛА? Как ведется производство такой техники сегодня? В чем особенность внедрения инноваций в этом сегменте летательных аппаратов? На эти и другие вопросы ответил Михаил Липатов, разработчик беспилотных аэрокосмических систем с искусственным интеллектом, создатель отечественного аэротакси.

На встрече с экспертом обсуждались новейшие БПЛА и их конструктивные особенности. Одной из ключевых тем стали возможности эксплуатации таких образцов воздушной техники, в том числе в сфере гражданского применения. Кроме того, Михаил Липатов поделился видением выстраивания бизнес-процессов, связанных с производством беспилотных систем и использования новейших технологий и решений для их создания.

«Приятно было получить активную обратную связь от аудитории и услышать так много вопросов — это говорит о том, что тема действительно востребована у молодого креативного поколения. Рад, что удалось рассказать все, что знаю об отрасли БПЛА, и поделиться опытом. Важно, что и обстановка Технопарка располагает к общению — получился полноценный диалог, который, уверен, оказался полезным для всех», — поделился впечатлениями спикер.

«Такие встречи показывают: будущее ближе, чем нам кажется. А возможность узнать об инновациях из первых уст, почерпнуть опыт человека, который буквально „живет“ ими — бесценно. Уверен, подобные мероприятия послужат отличной мотивацией для молодых ученых и инженеров стать новыми технологическими лидерами отрасли», — подчеркнул руководитель управления инновационной инфраструктуры ФАУ «ЦАГИ» Дмитрий Чернышёв.

Встреча стала первым мероприятием программы лояльности «Орбита технопарка», созданной в ЦАГИ. Она действует для сотрудников института, компаний-резидентов Технопарка, а также студентов, молодых специалистов, исследователей и инженеров. Программа нацелена на расширение деловых контактов и возможностей для сотрудничества, стимулирование интереса к научно-техническому творчеству и изобретательской деятельности, развитие интеллектуального и творческого потенциала студентов, молодых исследователей и инженеров Московской области, формирование внешнего и внутреннего кадрового резерва центра авиационной науки, а также продвижение имиджа ЦАГИ как надежного привлекательного работодателя. Для участников программы запланированы ежемесячные мероприятия: встречи с экспертами, лекции и тренинги по развитию наиболее востребованных профессиональных компетенций.

, user