Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ» со 104-летием института
01-12-2022

Уважаемые коллеги, друзья!

1 декабря Центральному аэрогидродинамическому институту имени профессора Н.Е. Жуковского исполняется 104 года.

Это не круглая дата, но значимая для нас. Перешагнув столетний рубеж, ЦАГИ сохранил остроту научной мысли. В нынешних условиях — это особенно ценный ресурс не только для самого центра авиационной науки, но и для отрасли, и страны в целом.

Технологический суверенитет, тот «пункт назначения», которого мы хотим достичь совместными усилиями, зависит сегодня во многом от таких предприятий, как ЦАГИ. Это большая ответственность, но вместе с тем — возможность доказать Отечеству свою готовность к решению самых сложных задач. А еще — проявить свой потенциал и укрепить его.

Настало время показать, что наука может реально помогать государству и промышленности в создании инноваций и технологий — и мы готовы! Это не просто слова: ЦАГИ как предприятие оборонно-промышленного комплекса принимает активное участие в обеспечении безопасности страны. Исследования различных видов воздушной техники, разработка перспективных компоновок летательных аппаратов, развитие импортозамещающих продуктов и решений — вот то, что мы делаем с полной отдачей.

В далеком 1918-м году ЦАГИ основали настоящие энтузиасты своего дела, вопреки трудностям тех времен. Их объединяла цель: создать «мозговой центр» отечественной авиации. Им это удалось. Сегодня мы точно так же, невзирая на преграды, ограничения, вызовы, идем вперед. А лучший стимул для нас — стремление к научно-технологическому развитию России. Каждый ученый, инженер — значимый участник этого процесса. Из таких людей состоит коллектив ЦАГИ, где гармонично дополняют друг друга опытные и молодые специалисты. Вот главный драйвер института, тот perpetuum mobile, который продвигает авиационную науку и поднимает ее на новый уровень.

Научное долголетие ЦАГИ — ключевой маркер эффективности института. Наши установки не стоят без дела, и это — лучшее доказательство того, что мы нужны стране. Ну, а нам нужно сделать страну еще сильнее! С таким посылом ЦАГИ встречает очередной день рождения.

, user