ЦАГИ провел профориентационное мероприятие для студентов-целевиков
20-04-2022

В начале апреля Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») организовал встречу студентов-участников программы целевого обучения с представителями структурных подразделений центра авиационной науки. Мероприятие состоялось на площадке Технопарка ЦАГИ.

Встреча была нацелена на профориентацию молодежи, обучающейся согласно государственному плану подготовки кадров для организаций отрасли. Это студенты Московского авиационного института (МАИ), Института аэромеханики и летательной техники Московского физико-технического института (ИАЛТ МФТИ), Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, а также Московского энергетического института.

Мероприятие открыли руководитель управления инновационной структуры и технологий ФАУ «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев и заместитель начальника управления персоналом — начальник отдела подбора, оценки и развития персонала ФАУ «ЦАГИ» Светлана Шишлянникова. Также во встрече приняли участие заместитель директора филиала «Стрела» МАИ по внеучебной и воспитательной работе Янина Сухарева и заместитель директора Учебного научно-исследовательского центра по аэромеханике и летательной техники МФТИ Елена Щенникова.

«Участие в сегодняшней встрече позволит вам расширить свое представление о ЦАГИ и его Технопарке. Наша площадка создавалась специально для таких, как вы — молодых ребят, будущих ученых, инноваторов. Поэтому мы будем рады увидеть каждого из вас в наших рядах, чтобы вместе с вами создавать будущее», — подчеркнул Дмитрий Чернышев, обращаясь к студентам.

Ученые ЦАГИ рассказали целевикам о том, над чем работает центр авиационной науки сегодня. Студенты получили уникальную возможность узнать об актуальных исследованиях института от экспертов в области аэродинамики, прочности, аэроакустики, динамики полета, гидродинамики, метрологии и т.д. В частности, речь шла о ключевых направлениях деятельности, перспективах развития и актуальных проектах исследовательских подразделений ЦАГИ, в том числе — с участием молодежи.

Также для гостей была организована экскурсия по Технопарку ЦАГИ — инновационной площадке, где реализуется более 20 перспективных проектов, работают семь прикладных лабораторий и свыше 25 компаний-резидентов и стартапов.

ЦАГИ заключает договоры на целевое обучение в ведущих технических вузах Москвы по образовательным программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) и по программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 года № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

На сегодняшний день в программу целевого обучения вовлечено свыше 200 студентов. В структурные подразделения института за весь период ее действия трудоустроены более 300 выпускников.

, user