Презентация Технопарка ЦАГИ прошла для учащихся лицея г.о. Жуковский
28-12-2021

Популяризация научной и инженерной деятельности — одна из важных целей внешних коммуникаций Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Для ее реализации Технопарк ЦАГИ провел презентацию своей миссии и инновационной инфраструктуры для учащихся физико-математических классов лицея № 14 г.о. Жуковский. Мероприятие прошло в декабре.

Визит был нацелен на знакомство с деятельностью Технопарка — центра развития и трансфера технологий, исследовательских лабораторий, а также резидентов — малых инновационных предприятий, базирующихся на площадке. Школьники получили возможность поближе узнать о жизни технопарка и стартап-проектах, реализующихся здесь.

Отдельным пунктом программы стало посещение технологического центра Технопарка ЦАГИ, где экскурсантам были представлены обучающие программы по авиа- и судомоделированию, беспилотным роботизированным системам, а также мастер-классы по авиамоделированию от победителей соревнований. Также гости Технопарка поучаствовали в научном шоу — интерактивной лекции с демонстрацией физических опытов. С помощью специально созданных лабораторных установок ученые института наглядно продемонстрировали аэродинамические эффекты. Так, школьники получили представление о физических принципах полета летательного аппарата, управления движением жидкости газа, плазмы и т.д.

«Сегодня Технопарк смело можно назвать одной из визитных карточек ЦАГИ и наукограда Жуковский. Он играет важную роль в формировании интереса к научным профессиям и продвижении имиджа института как передового, привлекательного работодателя. Подобные мероприятия — весомый вклад в этот процесс. В дальнейшем мы планируем проводить такие встречи в регулярном формате», — отметил руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФГУП «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев.

, user