В Технопарке прошёл полуфинал конкурса «УМНИК»
28-10-2021

Полуфинал конкурса программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям прошел на площадке Технопарка Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в конце октября. Технопарк ЦАГИ становится одной из основных площадок для официальных мероприятий Фонда содействия инновациям.

Открывая встречу, региональный представитель Фонда содействия инновациям Маргарита Щанникова отметила разносторонние направления представленных проектов. Она поздравила участников с успешным прохождением первого заочного этапа и познакомила с условиями дальнейшего конкурсного отбора.

В рамках конкурса было представлено восемь инновационных проектов молодых специалистов ЦАГИ, ФАЛТ МФТИ, МАИ. Сотрудники центра авиационной науки презентовали пять работ. Так, проект Георгия Кочнова (отделение гидродинамики и промышленной аэродинамики) был посвящен созданию линейки высокоскоростных водных транспортных средств. В фокусе внимания Федора Абрамова (отделение аэродинамики самолетов и ракет) оказались технологии модернизации подшипников скольжения для уменьшения энергозатрат на трение в микродвигателях. Дмитрий Курочкин (Центр комплексной интеграции технологий) изложил видение нового проекта высотного беспилотного летательного аппарата. Глеб Джужа (отделение измерительной техники и метрологии ФГУП «ЦАГИ») представил автономную мобильную измерительную систему на основе пленочного датчика давления, а Дмитрий Щербаков (центр развития и трансфера технологий Технопарка ФГУП «ЦАГИ» — прототип компактной диффузорной щелевой ветроэнергетической установки.

В экспертное жюри конкурса вошли Маргарита Щанникова, руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФГУП «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев, руководитель центра развития и трансфера технологий Технопарка ФГУП ЦАГИ Сергей Живаев и др.

Все пять проектов молодых специалистов института были признаны лучшими и вышли в финал конкурса.

«В ходе полуфинала нами оценивались, прежде всего, новизна и научно-технический уровень проектов. Отмечу, что все работы были достойными и имели реальные шансы на победу», — прокомментировал председатель жюри, руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФГУП «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев.

Далее проектам участников предстоит пройти заочную экспертизу Фонда содействия инновациям и доказать свою бизнес-ориентированность в финале, который пройдет в конце ноября.

В случае победы ребята планируют реализовывать свои проекты в Технопарке. Здесь созданы все условия для воплощения прорывных идей в жизнь: от оказания технологической и консультационной поддержки молодым инноваторам до создания стартап-компаний или совместных предприятий для коммерциализации технологий и продвижения инновационных проектов на рынке. Напомним, что в Технопарке уже работает несколько таких стартапов, созданных молодыми специалистами с момента открытия инновационной площадки.

Целью программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям является поддержка коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых ученых (возраст — от 18 до 30 лет включительно). Основные задачи, которые решают специалисты, участвуя в программе: проведение НИР; подготовка к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для реализации результатов научных разработок. Отбор участников программы осуществляется по шести тематическим направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика».

, user